Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Киселевске будет освящена часовня, выстроенная в память о погибших водителях

16.08.2011

Освящение часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери, выстроенной в г. Киселевске в память о погибших водителях, 19 августа совершит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Начало в 17:00.

Часовня возводилась с октября 2010 года на пустыре в районе Вахрушевской автобазы. Работы велись ежедневно. Единственная остановка встроительстве случилась утром 10 августа на время проведения праздничного богослужения в честь дня памяти Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

По своей архитектуре «водительская» часовня отличается от традиционных. Стены с трех сторон выстроены в виде неоконченных смежных арок с вмонтированными в них коваными узорчатыми воротами. Крыша выполнена в форме вытянутого шатра, который увенчан куполом с крестом под цвет золота. Украшает часовню мозаичная икона Пресвятой Богородицы «Смоленская».

По словам благочинного церквейКиселевского округа протоиерея Михаила Яськова, часовня выстроена в основном для водителей. При выезде из города они смогут помолиться Господу о благополучии в пути, а при въезде – поблагодарить Всевышнего за успешную дорогу. Благочинный надеется, что при виде креста автолюбители осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения. Периодически, по словам отца Михаила, здесь будут совершаться панихиды о погибших водителях.

Евгений Кобяков