Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил свою первую рабочую поездку по уральской земле, в качестве главы Епархии. Владыка посетил духовную столицу Урала – город с 400-летней историей Верхотурье. В XVII веке Верхотурская застава активно строилась, население росло, возводились храмы, процветала торговля. В наши дни ситуация иная. Теперь Верхотурье – городок сельского типа с богатой историей и духовностью, но бедной инфраструктурой. Помочь изменить ситуацию к лучшему призван проект возрождения Верхотурья, как духовной столицы Урала.

Архиепископ Кирилл побывал в Свято-Николаевском мужском и Покровском женском монастырях, в городском соборе в честь Святой Живоначальной Троицы.

Верхотурье является местом нескончаемого паломничества верующих. В Свято-Николаевском мужском монастыре покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского, память которого почитают и уральцы, и сибиряки, и жители других регионов России.

В день визита Правящего Архиерея в обители собрались братия, трудники и миряне. Был совершен Архиерейским чином молебен с чтением акафиста праведному Симеону. Владыка рассказал, что бывал и прежде в этом монастыре, и потому сейчас может отметить благие изменения, связанные с начавшейся реализацией проекта «Верхотурье-духовная столица Урала».

В Свято-Троицком соборе Владыка Кирилл побеседовал с его настоятелем священником Виктором Титовым, осмотрел старинную крещальную купель.

В Свято-Покровском женском монастыре Правящий Архиерей благословил каждую насельницу, побеседовал с сестрами о насущных проблемах восстановления монастырского комплекса, дал духовные наставления.

В монастырской церкви пребывает рака с мощами святого блаженного Космы Верхотурского и чудотворный образ Божией Матери «Умиление». Потому и здесь всегда рады приезжающим на землю верхотурских праведников паломникам, желающим получить молитвенную помощь у знаменитых уральских святынь.