Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-403.html

Православные христиане отмечают праздник Преображения Господня, или второй Спас, как его еще называют, яблочный в пятницу, 19 августа. В Пензе главные торжества прошли в верхнем храме Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Преображение Господне – один из 12 главных церковных праздников. Согласно церковному преданию в этот день Иисус Христос явился своим ученикам в окружении ветхозаветных апостолов Илии и Моисея на горе Фавор в божественном свете славы и величия. С тех пор христиане почитают этот день, как день преображения души, очищения от скверны и пороков.

В верхнем храме Свято-Преображенского мужского монастыря божественную литургию отслужил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Для владыки этот праздник особенный. Епископ Вениамин участвовал в восстановлении Преображенского храма в Николо-Угрешской обители, где служил ранее. Теперь служба в старейшей церкви Пензы. «Я очень рад, что здесь меня Господь сподобил и по благословению Святейшего Патриарха и синода мы открыли эту обитель. Это намоленное место, где молились наши предки, первые поселенцы града Пензы, Преображенскую обитель», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

видеоматериалы телеканала Экспресс смотреть тут

видеоматериалы ГТРК - Пенза смотреть тут

видеоматериалы 11 канала смотреть тут