Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343801
26 августа 2011 года 19:30
архиепископ георгий совершил божественную литургию в выксунском иверском монастыре
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

26 августа архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в выксунском иверском женском монастыре. богослужение состоялось в приделе троицкого собора, освященном в честь преподобного варнавы гефсиманского.

его высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола нижегородской епархии священник виталий груданов, благочинный выксунского округа иерей игорь покровский, ректор выксунского духовного училища священник дионисий красноперов, настоятель успенской церкви в селе шиморское протоиерей геннадий колоколов и другие клирики благочиния. на богослужении молились настоятельница монастыря монахиня антония (миронова), депутат законодательного собрания нижегородской области валерий анисимов, сестры обители и прихожане.

по окончании литургии монахиня антония преподнесла правящему архиерею в дар заздравную просфору и поблагодарила его за совершенное богослужение. настоятельница отметила, что каждый визит владыки в иверский монастырь — это большая радость для сестер обители и многочисленных прихожан.

обратившись к присутствующим в храме с архипастырским словом, архиепископ георгий поблагодарил всех за совместные молитвы. владыка отметил, что в своей жизни люди иногда не отделяют зерна от плевел и за второстепенным не замечают главного. по словам архипастыря, многие люди и постятся, и молятся, но пользы им это не приносит, потому что в их жизни нет места благочестию, смирению в сердце и чистоте в уме. если сердца людей будут смиренными, а умы чистыми, то господь будет среди нас, сказал правящий архиерей.

говоря о выксе, владыка подчеркнул, что это один из тех городов, где власти и жители активно возрождают православие.