Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

анадырь. 28 августа православная церковь празднует успение пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии. накануне вечером в троицком кафедральном соборе окружной столицы священнослужителями храма было отслужено всенощное бдение. на середину храма была вынесена украшенная живыми цветами плащаница божией матери перед которой был совершен чин погребения, после чего духовенство храма с прихожанами крестным ходом обнесли плащаницу вокруг собора. весь день в окружной столице не прекращался сильный дождь с порывами ветра, но на момент крестного хода наступило затишье, что придало дополнительную торжественность красивому и трогательному богослужению праздника.

в воскресенье была совершена праздничная божественная литургия после чего был отслужен молебен божией матери. в предверии первого сентября и начала учебного года, в соборе было так же совершено молебное пение "при начатии учения отроков". пришедшие в храм дети получив благословение на предстоящие учебные труды были приглашены в помещения воскресной школы при соборе, где было устроено чаепитие.

вечером 28 августа, по окончании вечернего богослужения, перед плащаницей божией матери был совершен молебен с акафистом пресвятой богородице, и все пришедшие прихожане из рук священников получили цветы украшавшие плащаницу.

преосвященый серафим, епископ анадырский и чукотский находящийся в пастырской поезке по билибинскому району, возглавил богослужения праздника успения пресвятой богродицы в храме преподобного серафима саровского города билибино.