Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343815
29 августа 2011 года 15:55
в городецком феодоровском монастыре отметили престольный праздник
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

29 августа в городецком мужском монастыре в честь феодоровской иконы божией матери отметили престольный праздник.

в этот день в феодоровском храме монастыря наместник обители игумен августин (анисимов) в сослужении клириков городецкого благочиния и при большом стечении прихожан совершил божественную литургию, на которой молились также преподаватели и учащиеся городецкой православной гимназии имени святого благоверного князя александра невского.

по окончании литургии прошел крестный ход и был отслужен молебен перед иконой божией матери «феодоровская».

затем в киноцентре монастыря был показан документальный фильм о возрождении феодоровской обители.

справка:

мужской монастырь в честь феодоровской иконы божией матери основан в 1154 году князем георгием (юрием) долгоруким на месте обретения иконы божией матери, впоследствии названной феодоровской. в ноябре 1263 года в монастыре скончался святой благоверный князь александр невский, приняв иноческий постриг и схиму с именем алексий.

на рубеже xiv-xv веков в монастыре подвизался инок прохор, вошедший в историю как прохор из городца – подвижник и соратник андрея рублева и феофана грека. считается, что старец прохор являлся учителем андрея рублева. в xv веке в обители некоторое время трудился ученик преподобного сергия радонежского, преподобный павел обнорский, комельский чудотворец, впоследствии основавший на реке обноре мужской монастырь.

в xviii веке монастырь посещали петр i и екатерина ii. в 1804 году в обители был пострижен в мантию преподобный тимон надеевский – ученик серафима саровского, ныне местночтимый святой костромской епархии. в течение 14 лет святой тимон был строителем городецкого монастыря, являясь наместником обители.

в xix веке в монастыре подвизался известный церковный миссионер и ученый востоковед архимандрит петр каменский, здесь он окончил свой земной путь и был похоронен.

монастырь трижды подвергался разорению. в 1238 году монастырь сожжен отрядом хана батыя, в 1408 – ханским князем эдигеем.

в 1927 году мужской монастырь в честь феодоровской иконы божией матери был закрыт большевиками. храмы взорваны в конце 40-х годов xx века.

в 2009 году обитель стала возрождаться. 12 сентября 2009 года святейшим патриархом московским и всея руси кириллом монастырь был освящен.