Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/784
опубликовано vitaly в втр, 30/08/2011 - 01:54
во многих местах в дни празднования успения богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения богоматери. чин погребения плащаницы пресвятой богородицы словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра пресвятой девы, чтобы быть свидетелями ее перехода из земной жизни в вечность.
28 августа торжественное богослужение в вознесенском кафедральном соборе города ельца возглавил протоирей василий романов. также в этот день в гости к верующим града ельца приезжал высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкой и елецкой епархии, который отслужил праздничную архиерейскую литургию. настоятель и духовенство вознесенского собора города ельца собрались в этот вечер в кафедральном соборе, чтобы воздать поклонение пресвятой богородице в день ее успения совместным соборным богослужением.
ещё в начале утрени духовенство вынесло плащаницу с изображением пресвятой богородицы, почивающей на одре, на середину храма. затем протоиерей василий романов совершил полное каждение собора, а затем вместе с духовенством прочитал особые молитвословия, прославляющие успение божией матери. на великом славословии священнослужители вновь вышли к плащанице. после троекратного каждения вокруг плащаницы крестным ходом святая плащаница была вынесена из кафедрального собора и перенесена в успенский храм города ельца. за крестом и хоругвями, и духовенством, которые несли плащаницу шли верующие. в успенском храме плащаница была благоговейно положена на свое место в центре храма и совершен чин панагии.
после богослужения все молящиеся смогли воздать поклонение пресвятой богородице, приложившись к плащанице с ее изображением.
ланцева ирина.