Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В библиотеке для детей и юношества города Сысерть приветствовали воспитанников детского сада №57. Встреча была посвящена празднику Преображения Господня, который на Руси именуют Яблочным Спасом.

Издавна в такой день было принято приносить для освящения в храмы плоды, которые батюшка раздавал всем прихожанам. Народ посвятил празднику множество пословиц. Каков яблочный Спас, таков и январь. Второй Спас – срывают спелые яблоки. Пришел Спас – всему час: плоды зреют. На второй Спас освящают яблоки и мед. На второй Спас и нищий яблочко съест. Второй спас – встреча осени, осенины.

Дети узнали о полезных свойствах яблок, богатых множеством витаминов. Эти фрукты обладают поистине универсальными кулинарными способностями. Их едят в натуральном виде, а также сушеными, мочеными, запеченными в духовке. Ими фаршируют птицу, используют в салатах, пирогах, кашах и даже супах. Из яблок делают компоты, соки, пюре и желе. А какое вкусное варенье!

Ведущие водили вместе с дошкольниками хороводы, танцевали под музыку танец. Были соревнования между командами: кто быстрее передаст яблоко, кто больше скажет комплиментов яблочку, кто быстрее перенесет ложкой яблочки с одной тарелки на другую.

Немало сказок в художественной литературе, где упоминается «праздничный» плод. Это и «Гуси-лебеди», где Маша и Ваня прячутся под яблоней, «Мешок яблок» – о зайце, который всех угощал яблоками, «Крошечка-Хаврошечка», «Белоснежка», «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Сказка о Мёртвой царевне и о семи богатырях».

В конце мероприятия каждый получил по яблочку. Дети откусили по кусочку спелого фрукта и загадали желание. И пусть оно у них непременно сбудется!

34374.info

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА