Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

26 августа в мытищинской городской библиотеке им. дмитрия кедрина состоялась встреча с читателями на тему «мытищи православные». для рассказа о духовной жизни мытищинского края был приглашен клирик донского храма города мытищи священник олег мумриков.

сотрудниками библиотеки была подготовлена масштабная презентация, посвященная храмам мытищинского благочиния, а также выставка новых книг об истории православия на мытищинской земле «россия, русь, храни себя, храни!»

священник олег мумриков обратил внимание собравшихся на то, как важно помнить, что красота православных храмов — это не просто красота культурных ценностей, а красота живая, определяющаяся евангельским духом людей, которые эти храмы созидали и в этих храмах молились. это определило и тематику дальнейшего разговора. речь шла о святых, чья жизнь была связана с мытищинской землей много веков назад — о преподобном сергии радонежском и святителе алексии, митрополите московском, о мытищинских святых, одним из которых является предпоследний настоятель донского храма сщмч. георгий извеков.

собравшимся была показана презентация, посвященная деятельности духовно-просветительского центра, действующего при донском храме г. мытищи и приобщающая к православной вере через образование в воскресной школе, на богословских курсах, а также через организацию разнообразной просветительской, социальной, досуговой деятельности.

в конце встречи отец олег ответил на вопросы слушателей. директор библиотеки м. а. ермакова высказала пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными.