Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 августа в сретенском женском монастыре прошел молебен для сельских детей перед началом нового учебного года. по традиции, каждая такая встреча в обители - небольшой праздник с чаепитием, играми, конкурсами и подарками. сестры рассказали юным гостям житие преп. сергия радонежского. обращаясь к ребятам после молебна, протоиерей вадим власов объяснил, что недостаточно просто получать знание и чему-то учиться, надо стараться иметь разум духовный.

понимать, что человек живет на земле неслучайно. он должен принести богу добрые плоды послушания, дружбы, терпения друг ко другу. «хочется, чтобы храм божий стал для вас родным», - сказал отец вадим.

после традиционного чаепития состоялся конкурс рисунка на асфальте. детям предложили нарисовать счастье таким, как они себе его представляют. ребята разобрали цветные мелки и принялись за дело. работы приятно удивили всех. например, одна из девочек изобразила дом, траву, солнце и трех счастливых человечков, взявшихся за руки. рассматривая рисунки, игумения ника спросила: «это свой дом? твоя семья?». «нет. это я просто нарисовала счастье. не у всех есть мама, папа и свой дом. хочется, чтобы у всех они были», - ответила девочка.

на всех рисунках без исключения было изображено солнце. «в этот пасмурный, дождливый день маленькие солнца согрели нам душу. дети, побывав в обители, словно оставили здесь частицу своей любви», - заметила матушка. по общему мнению, посещая обитель, ребята с каждым разом меняются: сосредоточеннее относятся к молитве, не пытаются заполучить как можно больше подарков. они приходят в монастырь не настороженно, а как добрые знакомые. ребята с интересом слушали выступление ансамбля «благовест» под руководством матушки елены пахолковой.

каждый ребенок получил в монастыре подарок: сладости, игрушки и школьную канцелярию. сестры благодарят за помощь в организации и проведении праздника министра мвд бурятии зайченко а.в. с супругой, руководителей пк «титан» и их партнеров. «дети счастливы, - заметила игумения ника. - и не только оттого, что получили подарки и сладости. их душа тянется именно к храму. в обществе, к сожалению, потеряна традиция православного воспитания и образования. нам необходимо срочно что-то делать, заниматься детьми иначе мы потеряем их. а от этого зависит, какое будущее будет у нас с вами».

пресс-служба сретенского женского монастыря