Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в ходе освящения храма в Хакасии

30.08.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх побывал с двухдневным визитом в Абаканской епархии, где 30 августа сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в ходе освящения храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены в столице республики Хакасия городе Абакане, а затем и Божественной литургии в новоосвященной церкви.

Его Святейшеству также сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний; архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; избранный и нареченный во епископа Находкинскогои Преображенского архимандрит Николай (Дутка); благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены протоиерей Геннадий Фаст; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин); духовенство Абаканской епархии.

На богослужении присутствовали глава Республики Хакасия В.М. Зимин, председатель Верховного совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашев, мэр г. Абакана Н.Г. Булакин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь .

За богослужением пели хор Московской духовной академии и семинарии(регент ― игумен Лазарь (Гнатив) и смешанный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора Абакана (регент ― Мария Ермакова).

По окончании Литургии Святейшего Владыку приветствовал архиепископ Ионафан.На молитвенную память об освящении храма правящий архиерей Абаканской епархии преподнес Его Святейшеству панагию.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом .

«Яхотел бы сердечно поблагодарить тех, кто потрудился в Хакасии в течениевсех лет становления Абаканской и Кызылской епархии, ― сказал в заключение Святейший Патриарх. ― Вспомнить владыку Гедеона, который первым закладывал здесь основы церковной жизни, будучи в то время архиепископом Новосибирским, и, конечно, владыку Викентия, первого правящего архиерея. И с особым чувством я хотел бы обратиться к Вам, дорогой владыка, потому что Вы привнесли сюда, в это место, к этому народу, свое сердце, свой разум, и отдали, и отдаете свою жизнь. Верю, что Господь будет спомоществовать Вам в дальнейшем служении предстоятеляЦеркви Хакасии, правящего архиерея этой священной епархии».

В память о пребывании в Абакане и в связи с 25-летием иерейской хиротонии Святейший Владыка вручил архиепископу Ионафану панагию и поздравительныйадрес.

Во внимание к деятельности в сфере церковно-государственных отношений и к помощи Абаканской епархии Святейший Патриарх Кирилл наградил главу Республики Хакасия В.М. Зимина орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Вовнимание к помощи в строительстве Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма мэр г. Абакана Н.Г. Булакин был удостоен ордена святого преподобного Сергия Радонежского III степени.

В дархраму Предстоятель Русской Церкви передал образ святителя Николая Чудотворца. Всем верующим были розданы иконки святых равноапостольных Константина и Елены с Патриаршим благословением.

Накануне Преосвященнейший епископ Аристарх вместе с архиепископом Абаканским и Кызылским Ионафаном и прибывшими на хакасскую землю архиереями встречал Предстоятеля Русской Церкви у входа в Спасо-Преображенский кафедральный собор в городе Абакане.

Евгений Кобяков совместно с пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси

Фото авторов