Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343833
1 сентября 2011 года 11:41
в городецкой православной гимназии отметили день знаний (фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

1 сентября в городецкой православной гимназии имени святого благоверного князя александра невского состоялись торжества, посвященные началу нового учебного года. на праздник были приглашены благочинный городецкого округа протоиерей алексий парфенов, помощник благочинного по образованию светлана головацкая, наместник феодоровского монастыря игумен августин (анисимов), духовник гимназии протоиерей сергий мельчаков, представители районного управления образования, средств массовой информации, педагоги и родители гимназистов.

накануне, 31 августа, игумен августин в феодоровском храме обители совершил молебен на начало нового учебного года. на молебне присутствовали преподаватели общеобразовательных школ, а также ученики со своими родителями. день знаний также начался с молебна в монастыре, после которого отец августин поздравил всех с началом нового учебного года и сказал напутственные слова преподавателям, учащимся и их родителям.

после проповеди все присутствующие приложились к кресту и были окроплены святой водой.

под колокольный звон гимназисты прошли в здание гимназии, находящейся на территории городецкого феодоровского мужского монастыря. в актовом зале гимназии состоялся праздник для самых маленьких гимназистов, учеников первого и второго класса, - «праздник первого звонка, или приключения динь и дона». ведущими праздника стали старшие гимназисты. первоклассникам, которых в этом году 19 человек, подарили буквари.

отдельная праздничная программа была подготовлена для учеников третьего и четвертого класса.

как сообщила заместитель директора гимназии по воспитательной работе валентина чернова, в этом году в гимназии будут обучаться 90 человек, сгруппированные в шесть классов.