Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 сентября в день усекновения главы пророка, предтечи и крестителя господня иоанна из сретенского женского монастыря в 11 часов дня выйдет крестный ход, в котором примут участие сестры обители, священнослужители, паломники. торжественное шествие пройдет по селам: зырянск, ангыр, батурино, нестерово, гурулево, кика.

между селами богомольцы будут передвигаться на автомобилях. в центре каждого села для всех жителей будет совершен молебен. в крестном ходе будут такие почитаемые монастырские святыни, как крест с частицей животворящего древа господня, икона великомученика пантелеимона с частицей мощей святого, частица мощей преп. варлаама чикойского.

дата крестного хода выбрана неслучайно. днем образования обители считается 8 марта 2000 года, когда в батурино приехали первые сестры. в этот день празднуется обретение главы святого пророка господня.

настоятельница обители игумения ника приглашает всех желающих принять участие в торжественном шествии. «любой праздник пророка и предтечи господня иоанна – это призыв к покаянию. мы надеемся, что крестный ход и молитва даст силы нам и жителям прибайкальских сел измениться к лучшему. а будет покаяние, придет и помощь божия».

пресс-служба сретенского монастыря