Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Таштаголе открылась первая Кузбасская часовня посвященная свв. Петру и Февронии

06.09.2011

В поселке Усть-Кабырза Таштагольского района состоялось открытие и освящение первой в Кузбассе часовни в честь святых Петра и Февронии Муромских.

Молебен возглавил благочинный Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук. На богослужении также присутствовали глава Таштагольского района Владимир Макута и председатель областного совета Николай Шатилов.

Новая святыня вошла в состав музея-заповедника «Трехречье», который располагается в одном из живописнейших мест Горной Шории. Однокупольное деревянное строение разместилось на горе, которая с древних времен у коренного населения считается священной и носит название «Гора любви».

После молебна отец Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, в которойрассказал о святых Петре и Февронии, их жизненном пути и верности Богу идруг другу, а также о необходимости освящения брака Церковью и о том, что невозможно создать крепкую семью без Божией помощи.

Владимир Макута и Николай Шатилов в свою очередь поздравили всех присутствующих с открытием часовни и предложили сделать доброй традицией, чтобы все супружеские пары, а особенно молодожёны, посещали часовню для укрепления супружеских уз и, как следствие, рождения достойных детей.

Сергей Сизов