Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Курсы звонарей Екатеринбургской епархии начали работу в 2006 году. Колокольный класс в Храме-на-Крови был оборудован установкой, состоящей из восьми колоколов.

Руководитель курсов диакон Димитрий Бажанов "В советские годы традиции колокольного звона на уральской земле практически прерваны, и сегодня, когда Русская Православная Церковь вновь возрождается, приходы остро нуждаются в грамотных звонарях. На колоколах могут играть музыку разные люди, но несение звонарного служения требует от человека не только мастерства, вкуса, здоровья, но главное, его участие в жизни церкви».

Поступить на курсы может любой желающий в возрасте от 14 до 60 лет, обладающий чувством ритма и желанием стать православным звонарем.

Воцерковленность будущего звонаря, разумеется, приветствуется, так как человек должен будет нести послушание при храме. Для выявления способностей к звонарному делу на вступительных экзаменах проводятся испытания на чувство ритма и координацию, а также собеседование.

Срок обучения - три месяца, в вечернее время и выходные дни, без отрыва слушателей от основной деятельности.

Ныне выпускники уже девятого набора православных звонарей, успешно сдавшие все экзамены, получили свидетельства с присвоением квалификации звонарь. В торжественной обстановке долгожданный для большинства учеников документ вручал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как отмечают сами выпускники, многие сдружились за время обучения, и это несмотря на то, что группа оказалась разновозрастная: самый юный звонарь еще учится в школе.

Сначала помогали друг другу с лекциями, учили вместе приемы звонов, а затем образовалась группа, которая на протяжении нескольких месяцев регулярно звонит в Храме-на-Крови.

В июле выпускники девятого набора приняли участие в фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!».

«Дипломированные» звонари поделились своими впечатлениями от учебы:

«Программа обучения включала теоретический блок: курсы лекций по элементарной теории музыки (нотный стан, длительность, составление композиций из различных ритмических рисунков) и по истории и уставу колокольного звона. При этом после каждого курса мы сдавали самый настоящий экзамен с оценкой. Кто не сдал с первого раза – готовится снова.

Выездной зачет по знанию технологии литья колоколов проходил в уникальном месте – колокололитейном заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. Здесь теория познается практикой: в одном цехе завода идет подготовка форм для колоколов, в другом – под умелым управлением мастеров разливается раскаленный металл, в третьем уже готовые колокола загружаются для отправки, зачастую за много километров, в свой будущий дом – колокольню.

После успешного прохождения теоретических курсов началось самое интересное, чего каждый из нас ждал с особым трепетом и нетерпением – обучение звону и практические занятия с инструктором – сначала на учебной колокольной установке, а затем на колокольне Храма-на-Крови. Несколько недель перед последним, самым сложным экзаменом пришлось провести в усердном труде. Ведь это только со стороны может показаться, что звонить – очень просто, и стать звонарем может каждый, кто захочет... Шаг за шагом изучаешь различные виды и приемы звона, выполняешь домашние задания, ведешь самостоятельную работу. Так постепенно взращивается любовь к звону, и спустя какое-то время начинаешь понимать, что без звона уже не можешь, да и не хочешь, прожить и недели».

За время работы курсы выпустили уже около 80 звонарей, и большинство выпускников на сегодняшний день являются практикующими звонарями на приходах Екатеринбургской епархии.

Вот и в екатеринбургском приходе во имя Святого Целителя Пантелеимона двумя выпускниками колокольных курсов пополнилась команда звонарей, в которой на сегодняшний день уже 12 человек, из них – трое девушек! Впереди у новичков еще много работы по приобретению практического опыта, а также новых эмоций и впечатлений.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж