Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже третий год в екатеринбургском приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах проводится эксперимент.

По просьбе родителей в 2009 году в приходе был открыт общеобразовательный класс, в котором обучаются дети по форме экстерната. Ребята, а ныне они уже стали третьеклассниками, получают образование в соответствии с государственным стандартом и дополнительно изучают Закон Божий и Благочестие (беседы на духовные темы), которые с этого года будут вести священнослужители.

С 8-30 до 17-00 (после основных школьных занятий начинается «продленка») дети находятся при храме, в духовной атмосфере. Опытный воспитатель контролирует их поведение, информация о духовном состоянии детей незамедлительно доводится до родителей. Таким образом, осуществляется триединство образовательного и воспитательного процесса по схеме: православная семья, православная школа, православный ребенок. Дети формируются в православной среде и научаются жить по Заповедям Божиим вне отрыва от семьи.

В нынешнем учебном году в Богородице-Владимирском приходе произошло радостное событие: открылся еще один первый класс. Значит, родилась пусть и небольшая, но уже настоящая школа со своим директором, учителем начальных классов, воспитателем и приглашенными преподавателями ряда предметов (английский язык, рисование, музыка, труд, физкультура).

В настоящее время храмом ведутся переговоры с одной из общеобразовательных школ Железнодорожного района о создании единой площадки по сдаче контрольных мероприятий (форма экстерната предполагает четвертную отчетность в муниципальной общеобразовательной школе).

Прием детей в начальные классы, действующие при Богородице-Владимирском храме, осуществляется в течение всего года. Единственным условием  является воцерковленность, или желание воцерковиться и детей, и родителей, чтобы образование и воспитание происходило органично.

Тел. Богородице-Владимирского прихода: (343) 336 28 55.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.