Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343894
10 сентября 2011 года 12:14
10 сентября — день памяти преподобного иова, игумена почаевского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный иов, игумен почаевский, чудотворец (в миру иван железо), родился в середине хvi века в покутье в галиции. в возрасте 10 лет он пришел в преображенский угорницкий монастырь, а на 12-м году жизни принял монашество. с юности преподобный иов был известен величайшим благочестием, строгой подвижнической жизнью и рано был удостоен священнического сана.

около 1580 года, по просьбе известного поборника православия князя константина острожского, он возглавил крестовоздвиженский монастырь близ города дубно и управлял монастырем более 20 лет в обстановке нараставших гонений на православие со стороны католиков и униатов.

в начале хvii века преподобный удалился на почаевскую гору и поселился в пещере неподалеку от древней успенской обители, славной своей чудотворной почаевской иконой божией матери. монахи обители, полюбив святого отшельника, избрали его своим игуменом. преподобный иов, ревностно исполняя должность настоятеля, был кроток и ласков с братией, сам много работал, сажал в саду деревья, укреплял плотины близ монастыря.

принимая деятельное участие в защите православия и русского народа, преподобный иов присутствовал на киевском соборе 1628 года, созванном против унии.

после 1642 года преподобный иов принял великую схиму с именем иоанн. иногда он полностью затворялся в пещере на три дня или на целую неделю. иисусова молитва была непрестанным деланием его кроткого сердца. по свидетельству ученика и составителя жития преподобного иова досифея, однажды во время молитвы преподобного пещеру осиял небесный свет.

скончался преподобный иов в 1651 году, прожив более 100 лет, после пятидесятилетнего управления почаевской обителью. 28 августа 1659 года совершилось прославление преподобного иова.

get the flash player to see this player.