Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Международный Евразийский музыкальный фестиваль, который проходит в Екатеринбурге с 6 по 24 сентября, стал первым в истории уральской столицы фестивалем академической музыки. Еще никогда раньше вместе не собирались ведущие музыканты со всей Европы и Азии, не выступали виртуозные оркестров и солисты с мировым именем.

Организатор фестиваля, Екатеринбургская филармония, в этом году отмечает свое 75-летие, и Евразийский фестиваль станет кульминацией в череде праздничных событий. В нем принимают участие более 500 музыкантов из России, Франции, Германии, Великобритании, Эстонии, Китая, Японии, Турции и Польши. В программе – музыка разных эпох от средневековья до современности, 13 неповторимых сольных концертов, премьера нового сочинения мэтра композиторского искусства Александра Чайковского, множество встреч и мастер-классов, и все это венчает атмосфера большого музыкального праздника.

В минувшее воскресенье в камерном зале филармонии детский церковный хор «Октоих» пел для детей с ограниченными возможностями и вместе с ними.

Это был благотворительный проект в рамках программы Евразийского фестиваля. Концерту предшествовала небольшая экскурсия для юных слушателей.

Хор «Октоих», возглавляемый художественным руководителем профессором Уральской государственной консерватории Ксенией Евгеньевной Шелудяковой и главным дирижером Полиной Анатольевной Калашниковой, на этот раз представил не совсем обычную программу: популярные детские песни из кинофильмов и мультфильмов. Незадолго до концерта маленьким слушателям были разосланы тексты песен, но и без подсказки популярные мелодии узнавались с первых же нот.

Приветствовал гостей филармонии ее директор Александр Колотурский, тепло и сердечно поздравив ребят и их родителей с праздником встречи с прекрасной музыкой. Ребята к празднику были готовы: и, пока хор не вышел на сцену, с удовольствием распевались под присмотром опытного концертмейстера.

Совместное пение продолжилось и на концерте. Песни из популярных детских кинофильмов и мультиков чередовались с патриотическими мелодиями Дунаевского и Пахмутовой, которые подхватывали и родители. Музыковед Ирина Сендерова вовлекала зрителей в дружеский диалог – и к финалу концерта в зале царила атмосфера дружбы и единения. «Вместе весело шагать» Шаинского сцена и зал пропели единым хором и долго аплодировали друг другу.

А потом случилось маленькое чудо. Органист Тарас Багинец, у которого в этот день была репетиция, неожиданно пригласил детей в большой зал и специально для них сыграл фрагмент из бессмертной музыки Баха. Заворожено ребята случали звуки органа, многие – впервые в жизни!

Праздничный день завершился за чайным столом.

www.sgafest.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.