Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 октября в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга прибывают мощи святых угодников ярославской земли: Ярославских чудотворцев, благоверных князей Феодора Смоленского (+1299) и чад его князей Давида (+1321) и Константина, Ярославских чудотворцев.

Сын Смоленского князя Ростислава Феодор был отважным воином и благочестивым человеком. Вступив в брак с княжной Марией, наследницей Ярославского князя Василия, жил в Ярославле. Властолюбивая теща изгнала князя Федора из Ярославля, и он принял это со смирением.

После смерти Марии и сына Михаила князь Феодор вернул княжеский престол. Он построил в Ярославле несколько храмов, наделил их утварью, украсил иконы каменьями и жемчугом.

На пороге смерти принял пострижение в монашество и облечение в схиму. Сыновья князя Давид и Константин унаследовали благочестие отца.

Святые мощи благоверных князей прославлены многими чудотворениями и пребывают в Феодоровском кафедральном соборе Ярославля.

Тел. Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга: (343) 251 65 72, тел. канцелярии Екатеринбургской епархии (343) 228 15 25.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.