Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-433.html

Один из двенадцати главных православных праздников года – Рождество Пресвятой Богородицы. По словам Владыки Вениамина, для прихожан Никольской церкви Нижнего Ломова, этот день будет отныне важен наравне с престольным праздником. Здесь, в новом храме самого крупного района города, прошла первая служба в среду, 21 сентября.

Когда-то в Нижнем Ломове было 5 церквей, не считая монастырских. До сегодняшнего дня восстановили лишь Успенский собор. Но и тот теперь на территории монашеской обители, венчать и крестить в нем больше не будут. Поэтому открытие нового храма, тем более на густонаселенной окраине, в районе Электромеханического завода, событие первостепенной важности. «Народ, собравшийся сегодня, очень хотел этой службы, ждал этой службы, и Господь по милосердию Николая Чудотворца сподобил служить эту первую службу», – сказал настоятель Никольской церкви города Нижний Ломов священник Николай.

Утеплить храм до зимы – задача первоочередная. После нового года, по словам епископа Вениамина, здесь будут служить уже двое священников, и совершаться две литургии – ранняя и поздняя. В дальнейшем городу будут нужны еще 2-3 храма, в том числе восстановленный Крестовоздвиженский собор. «Здесь довольно большой микрорайон, Заводской. Открытие храма является уникальным событием, поскольку его здесь вовсе и не было», – отметил глава администрации Нижнеломовского района Александр Бедикин.

Строительство максимально возможными темпами деревянных «храмов шаговой доступности» в городах и рабочих поселках региона – одна из главных забот Владыки Вениамина. В самой Пензе до конца 2011 года их будет 6 – Благовещенский, Владимирский и Серафима Саровского уже действуют, а церкви в районе ГПЗ, в поселке Монтажный и в Ахунах строятся. В райцентрах дело идет по-разному.

Так, в Лунино уже есть молитвенный дом Сергия Радонежского, и строятся храмы на улице Пушкина и в районе НИИ сельского хозяйства. В Колышлее – еще только организована община. «Когда есть храм, люди имеют возможность придти, помолиться в свободное от послушаний, дел время. Когда рядышком храм, 10-15 минут, отправили детей в школу, люди могут придти помолиться. Вы наверно обратили внимание, сколько было людей в храме, сколько еще стояло на улице. Если бы не такой сильный дождь, наверное, людей бы стояло в 2 раза больше», – отметил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Еще одна проблема, по словам архиерея, – нехватка кадров. Епархии нужно еще 120-150 священнослужителей. К сожалению, около 60 будущих пастырей за 2 года не вернулись из других регионов, где учились в семинариях. Надежда на пензенских семинаристов. Их сейчас 30 человек.

видеоматериалы расположены тут