Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

марково (анадырский район). несколько дней назад в марковский храм святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца прибыл новый настоятель священник андрей дронов. в помощь священнику из кафедрального собора был отправлен чтец георгий мовчан.

в неделю 15-ю по пятидесятнице в храме была совершена первая божественная литургия, за которой молилось пять человек. всего в поселении проживает около семисот жителей. по словам священника андрея, его первостепенная задача это "возрождение приходской жизни".

в апреле этого года село марково посетил бывший управляющий анадырской епархией епископ никодим (ныне возглавляющий норильскую кафедру). основной целью визита епископа никодима стало знакомство с жителями и выбор места для строительства нового деревянного храма. вместе с владыкой место, где будет возведен новый храм осмотрел директор благотворительного фонда "возрождение" п. н. албитов. в настоящее время строительные материалы доставляются морским транспортом.

с 1862 года в селе марково существовал деревянный православный храм в честь святителя николая чудотворца, который в годы лихолетья был разрушен. в истории чукотки марково занимает особое положение, так как на протяжении долгого времени этому селу принадлежала ключевая роль в жизни огромного края: здесь возникла первая на чукотке церковно-приходская школа, а сам храм долгое время был миссионерским центром по просвещению чуванцев, эвенков, коряков и чукчей. сейчас место моления располагается в небольшом помещении, приспособленном для совершения богослужений, и с особой остротой стоит задача по строительству новой деревянной церкви, что является следствием желания прихожан иметь полноценный храм, а также послужит восстановлению исторической правды в деле возрождения порушенных в прошлым святынь.