Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3056
новости

25 сентября 2011 г.

епископ смоленский и вяземский пантелеимон принял участие в праздновании 1148-летия города смоленск и 68-й годовщины освобождения смоленска от немецко-фашистских захватчиков

в сквере памяти героев великой отечественной войны у вечного огня состоялся праздничный митинг, посвященный 68-й годовщине освобождения от оккупантов.

в торжественном митинге приняли участие епископ смоленский и вяземский пантелеимон, глава города смоленск александр данилюк, заместитель губернатора смоленской области алексей мурыгин, главный федеральный инспектор полномочного представителя президента в центральном федеральном округе владимир слепнев, исполняющий обязанности начальника смоленского территориального гарнизона полковник валерий долгов, участники великой отечественной войны, участники обороны смоленщины 1941 года, ветераны-участники боев за освобождение смоленска в 1943 году, курсанты вапво имени маршала советского союза василевского, учащиеся образовательных учреждений, жители и гости города.

епископ пантелеимон поздравил смолян с праздником и зачитал приветственное послание к главе города александру данилюку, жителям города, участникам и гостям праздничных мероприятий святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

«уважаемый александр николаевич, дорогие ветераны, братья и сестры!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне на смоленской земле для участия в торжествах, посвященных двум знаменательным датам – 1148-летию основания смоленска и 68-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

на протяжении веков этот регион был западным порубежьем нашей страны. именно здесь, на полях сражений формировался и выковывался характер защитников родины. жителям этих мест нередко приходилось первыми принимать на себя удар неприятеля. своими ратными подвигами многие из них засвидетельствовали верность евангельским словам христа спасителя: «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (ин.15, 13).

в начале великой отечественной войны 1941-1945 гг. в районе смоленска произошло одно из наиболее важных для нашей страны событий: армии неприятеля впервые с начала агрессии вынуждена была остановиться и перейти к обороне. этот первый тактический успех стал прологом последующего освобождения города от захватчиков, он открыл путь к достижению стратегической цели – окончательной победы над врагом.

сегодня все мы призваны служить отечеству, вдохновляясь достойным примером отцов и дедов, возрождая свои исторические традиции и укрепляя могущество россии.

выражаю надежду, что совместные труды смолян при духовной поддержке церкви будут и в дальнейшем способствовать созиданию достойной жизни наших сограждан, сохранению мира и общественного согласия.

низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, за проявленное мужество и героизм. да хранит вас господь в добром здравии на многая лета, а павшим защитникам отечества да сотворит вечную память.

поздравляя вас с отмечаемыми ныне памятными датами, хотел бы от души пожелать вам крепости сил, помощи божией и успехов во всех благих делах и начинаниях».

после минуты молчания к вечному огню и могилам солдат благодарными потомками были возложены венки и цветы. от смоленской епархии корзину с цветами к памятнику и захоронениям воинов возложили епископ смоленский и вяземский пантелеимон и секретарь епархиального управления иеромонах серафим (амельченков).

на площадке возле гостиницы «смоленск», на крыше которого в 1943 воины-освободители водрузили красное знамя победы, состоялось театрализованное представление, работала военно-полевая кухня, где каждый желающий мог отведать солдатской каши. в сквере у памятника твардовскому и теркину состоялся праздничный концерт.