Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343979
26 сентября 2011 года 14:57
в гагине отпраздновали день поселка
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

24 сентября в рабочем поселке гагино нижегородской области отпраздновали день поселка. он традиционно отмечается в первую субботу после праздника рождества пресвятой богородицы, в честь которого был освящен главный храм поселка, разрушенный в богоборческие годы хх века.

праздник начался молебном на начало всякого дела, который совершил на главной площади гагина помощник благочинного болдинского округа иерей алексий мальцев. после молебна он обратился к присутствующим с торжественной речью, в которой поздравил гагинцев с днем поселка и пожелал им творчески и с любовью к ближним преображать окружающую действительность. «любовь — это основа жизни любого общества, без нее у общества нет будущего, нет настоящего», — сказал священник.

на праздничном мероприятии присутствовали представители поселковой и районной власти, сельских администраций, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ гагинского района, жители гагина и сел района. с поздравлениями к гагинцам обратились глава местного самоуправления района николай слесарь, глава районной администрации николай савкин, заместитель министра культуры области юрий баскаков.

перед собравшимися также выступили ветераны афганской и чеченской войн, которые отдали дань памяти землякам, погибшим при исполнении воинского долга. накануне, 23 сентября, в гагине был открыт и освящен памятник всем павшим в военных конфликтах.

после молебна состоялся парад автотехники, имеющейся в районе. собравшиеся смогли увидеть машины широкого спектра назначения – от автомобилей скорой медицинской помощи до тракторов и комбайнов.

праздничная программа продолжилась ярмаркой, в которой участвовали жители района. каждый смог предложить покупателям продукты сельского хозяйства, выращенные собственными руками.

в ходе ярмарки состоялось награждение участников конкурса, приуроченного ко дню поселка. почетные грамоты получили победители в номинациях «самый красивый дом», «самое ухоженное место», «самый оригинальный ландшафтный дизайн» и других.

праздничная программа завершилась концертом с участием творческих коллективов из сел района.