Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенской церкви Северодвинска в понедельник 26 сентября. Владыке сослужили священники северодвинских храмов.

По окончании богослужения архипастырь посетил оборонный судоремонтный завод «Звездочка», где осмотрел место строительства церкви в честь праведного воина Феодора Ушакова. На сегодняшний день возведен фундамент нового храма. Также епископ Даниил встретился с экипажем гвардейского атомного ракетного подводного крейсера «Воронеж».

Напомним, что подготовка к строительству церкви на набережной оборонной верфи была начата по инициативе матросов и офицеров Беломорской военно-морской базы и представителей православной общественности Северодвинска. Архипастырь благословил это начинание в апреле 2011 года. Как считают военные моряки, создание храма на «Звездочке» станет возрождением традиции духовного окормления российского флота Православной Церковью. В новом храме будут совершаться молебны перед каждым походом в море атомных подлодок, а также панихиды по погибшим подводникам.