Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Неделя православного краеведения прошла в архангельской школе №9. Тематические уроки, занятия и беседы начались 19 сентября, в День краеведческих знаний. Группа школьников и педагогов посетила Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь. Поездку, организованную родителями учащихся, благословил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский).

Побывать в древнем северном монастыре смогли более 40 учеников из 7-9 классов. Дети познакомились с его историей и архитектурой, приложились к мощам преподобного Антония Сийского. Насельник обители иеродиакон Герасим (Григорьев) провел для гостей экскурсию. Итогом поездки стали классные стенгазеты, фотоархив из сотен фотографий, несколько мультимедийных презентаций о посещении монастыря, а также собранные материалов для будущих исследовательских работ.

22 сентября для учащихся 8-10 классов в рамках Недели православного наследия Русского Севера был организован «Православный лекторий» в Марфином Доме Архангельска. Школьникам показали фильм о Соловецком Спасо-Преображенском монастыре, а также провели экскурсию у макета обители.

Ученики и педагоги из других школ смогли принять участие в ознакомительном семинаре по учебному пособию «Город, хранимый Архангелом». По словам заместителя директора по экспериментальной работе Тамары Зайцевой, неделя краеведения стала хорошим стартом для дальнейшего освоения православной культуры родного края, которая изучается в школе с 1 по 11 класс.