Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Праздничный вечер Православного семейного клуба состоялся 30 сентября в архангельской библиотеке имени Н.А. Добролюбова. Это была вторая встреча клуба после презентации, которая прошла 8 июля в день его святых покровителей – благоверных князей Петра и Февронии. Новый праздник был также приурочен ко дню памяти почитаемых святых – мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Ведущими праздника были Виктор Федорович и Лариса Борисовна Толкачевы – их семье в этом году исполнилось 40 лет, и они надеются передать эстафету молодым парам. Как отметил Виктор Федорович, в зале собралось около 150 человек разного возраста, в том числе супружеские пары с детьми и ожидающие ребенка.

В первой части вечера на сцену, украшенную букетами осенних листьев, поднимались руководители того или иного направления работы клуба, которые рассказывали о будущих мероприятиях. Среди выступавших – православный психолог Татьяна Борисовна Вислых, Наталья Викторовна Маркова, которая будет отвечать за творческую мастерскую клуба, священник Дионисий Грушко и другие. Наибольший интерес у аудитории вызвал рассказ насельника Антониево-Сийского монастыря игумена Варсонофия (Чугунова) о святых местах Архангельского Севера и всей России: в планах семейного клуба есть и паломнические поездки.

Рассказы о будущей работе клуба сопровождались концертной программой. В ней приняли участие барды Наталья Леонович и Владимир Петров, а также детский хор воскресной школы архангельского храма Всех Святых.

Затем всех пригласили в гостиную библиотеки, где за чаепитием организаторы и гости праздника смогли обсудить возникшие вопросы и пообщаться в непринужденной обстановке.

В дальнейшем в рамках Православного семейного клуба начнут работу литературный салон, кинолекторий и лекторий-практикум по православной психологии. Для вступающих в брак и молодых супружеских пар будут организованы беседы со священником. Планируется организация благотворительных мероприятий, дискуссии, встречи в музеях и на приходах Архангельска.

Напоминаем, что Православный семейный клуб был создан по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в 2011 году при молодежном отделе епархии, который располагается на базе Свято-Успенского храма Архангельска. Возглавляет отдел настоятель Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский).

Расписание работы Православного семейного клуба