Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3090
новости

13 октября 2011 г.

xix городская историко-краеведческая олимпиада школьников «героическая оборона смоленска 1609-1611 годов. 400-летний юбилей»

в смоленской областной универсальной библиотеке имени а. т. твардовского состоялась городская историко-краеведческая олимпиада школьников, организованная управлением образования и молодежной политики администрации города, моу дод цдиютиэ.
цели проведения мероприятия – воспитать у подрастающего поколения патриотизм, любовь к отечеству, глубже изучить историю родного края, развить у школьников исследовательские навыки.
в олимпиаде приняли участие учащиеся 9-11 классов смоленских школ и лицеев.
перед началом олимпиады к учащимся обратился руководитель отдела по катехизации и религиозному образованию смоленской епархии настоятель свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой.
в своем выступлении протоиерей михаил призвал учащихся обратить внимание на причины, почему в истории бывают смутные времена, почему в годы, когда с севера и запада нам угрожал враг, наш народ не мог сплотиться. все эти факторы необходимо знать, потому что в истории смутные времена повторяются. также протоиерей михаил подчеркнул, что только сплоченность смолян и божия помощь позволили на протяжении 20 месяцев самоотверженно держать оборону города, а всему русскому народу собрать ополчение против врага.
итоги олимпиады будут подведены жюри, которое создано приказом начальника управления образования и молодежной политики администрации города смоленск из представителей смоленской епархии, органов образования, цдютиэ, работников библиотеки, других общественных организаций.
победители историко-краеведческой олимпиады будут награждены почетными грамотами и подарками.