Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове обсудили вопросы подготовки к празднованию в Кузбассе 700-летия прп. Сергия Радонежского

20.10.2011

В Кемеровском епархиальном управлении 19 октября прошло совещание духовенства епархии, посвященное подготовке к празднованию в Кузбассе 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Знаменательная дата будет отмечаться в 2014 году, причем не только Русской Православной Церковью, но и всей Россией. Соответствующий указ подписал 14 сентября 2011 года Президент Российской Федерации Д.М. Медведев. Как говорится в документе, празднование одному из светочей русского Православия будет совершаться «в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа».

В рамках указа Глава государства поручил Правительству Российской Федерации совместно с рабочей группой при Президенте РФ в 2-месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты со дня рождения преподобного Сергия.

Кроме того, в своем указе Д.А. Медведев рекомендовал органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие вподготовке и проведении юбилейных торжеств.

В работе совещания духовенства, прошедшем в столице Кузбасса, приняли участие секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Димитрий Мошкин, благочинные церковных округов епархии и настоятели храмов, освященных в честь прп. Сергия Радонежского. В ходе обсуждения пастыри высказали своипредложения по организации юбилейных торжеств в Кузбассе, которые до 1 ноября в письменном виде будут направлены в Комитет по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области.

Евгений Кобяков