Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3826/view

23 октября, в неделю 19-ю по пятидесятнице, память святых отцов vii вселенского собора, глава красноярской митрополии высокопреосвященнейший митрополит красноярский и ачинский пантелеимон посетил город дивногорск.

в рамках визита митрополит пантелеимон в сопровождении секретаря красноярской епархии митрофорного протоиерея владимира дороша посетил выставку «русь православная» в дивногорском художественном музее. директор музея татьяна чавдарь провела для гостей экскурсию по основным выставочным экспозициям.

затем глава красноярской митрополии побывал на концерте, посвященном 150-летию красноярской епархии и покрову пресвятой богородицы, в дивногорском доме культуры «энергетик». праздничный концерт прошел в рамках xvi красноярского краевого фестиваля духовной культуры «покровские встречи», открывшегося в красноярске 12 октября. на входе в концертный зал владыку встречал хор свято-троицкого собора г. канска.

перед началом концерта владыка пантелеимон обратился к собравшимся с приветственным словом, в частности, отметив: «мы живем в очень ответственное для нашей страны, для всего мира в целом и для будущего сегодняшней личности время. двадцать первый век шагнул на арену человеческой жизни, шагнул с новыми вызовами, которые несут народу, живущему в великой россии, положительные последствия, но с которыми приходят и определенные угрозы. уже не всечеловеческое уничтожение какими-то военными действиями является главной опасностью наших дней, а скорее то новое, что направлено в первую очередь против богом созданной души человека, против его внутренней целостности, разума и интеллекта.

именно в это время так сложились исторические обстоятельства, таково стечение факторов и воли божией, что в россии строится и возрождается то, что было утрачено за потерянные атеистические десятилетия. страна постепенно становится такой, какой и должна быть — сильной, могучей, хлебосольной, патриархальной, святой и светлой для каждого человека, независимо от цвета кожи и религии. каждый, вне зависимости от культурной принадлежности, должен чувствовать себя в россии защищенным. не случайно праздник покрова богоматери, по воле господа, по желанию священнослужителей, верующего народа божиего на всей красноярской земле празднуется таким культурно значимым событием, как красноярский краевой фестиваль “покровские встречи”».

на концерте выступили 19 светских и приходских коллективов городов дивногорска, железногорска, красноярска, поселка балахта и других. по окончании концертной программы владыка вручил благодарственные грамоты участникам и организаторам мероприятия.

в числе почетных гостей на концерте присутствовали глава города дивногорска егор оль, председатель городского совета депутатов александр новак, депутат законодательного собрания красноярского края юрий данильченко, представители администрации дивногорска, предприниматели, общественность.

в завершение визита митрополит красноярский и ачинский пантелеимон посетил храм в честь иконы божией матери «знамение» г. дивногорска. его высокопреосвященство в сопровождении заведующего канцелярией красноярского епархиального управления, настоятеля сего храма протоиерея николая ши-кэ-мина осмотрел приспособленное помещение, в котором временно располагается знаменский приход, а затем — здание строящегося храма. напомним, закладка первого венца сруба будущего знаменского храма в дивногорске состоялась 16 июня 2011 года.

пресс-служба красноярской епархии