Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Председатель отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко встретился со старшеклассниками МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Улан-Удэ. Встреча состоялась в рамках круглого стола «Эгоизм и жертвенность», который был организован учителями и психологами вышеупомянутого учебного заведения.

В ходе дискуссии ребята размышляли над тем, что в каждом человеке присутствует эгоизм. Показатель эгоизма – степень нашей жертвенности. Чем больше мы делаем для своих ближних, чем больше мы стараемся им помочь, тем больше чувствуем в самих себе потребность отдать что-то другому человеку и тогда мы становимся менее эгоистичными. Кроме того, все это мы делаем для своих ближних безвозмездно, не ожидая что-то от них получить, мы просто отдаем частицу себя другому.

Отец Николай отметил, что истинная любовь всегда предполагает жертву. Яркий пример того – мама, которая спасает своего сына, жертвуя своей жизнью. Наивысшим проявление любви и, следовательно, жертвы, есть Жертва Христа, Который принимает смерть, распинается ради всех людей.

Ребятам были показаны фрагменты документального фильма «Форпост», который позволил по-иному взглянуть на ценности в жизни человека и показал пример того, как воплощается в реальную жизнь одна из важнейших заповедей: относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Нужно отметить, что это уже вторая встреча старшеклассников со священником. Ранее иерей Николай Корниенко принял участие в работе круглого стола «Истоки добра и зла: взгляд современного школьника», где были затронуты вопросы, касающиеся основополагающих морально-этических понятий (категорий) – добра и зла.

Информационный отдел