Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344160
30 октября 2011 года 8:58
30 октября православная церковь чтит память преподобномученика андрея критского
сайт нижегородской епархии.

преподобномученик андрей критский жил во время царствования императора-иконоборца константина копронима (741-775), который под страхом смерти приказал христианам убрать святые иконы из храмов и домов. верующие, которые безбоязненно сопротивлялись нечестивому иконоборцу и твердо держались предания святых отцов, были заключены в темницы.

когда преподобный андрей услышал, что император сажает в тюрьмы и мучает не воров и разбойников, а добродетельных и благочестивых христиан, то пришел в константинополь и всенародно в храме святого мученика маманта обличил еретика в гонении на истинную веру. в оправдание император сказал, что безумно воздавать честь дереву и краскам. на это преподобный ответил, что тот, кто страдает за святые иконы, страдает за христа, а кто оскорбляет икону, на которой изображен христос, оскорбляет самого христа. разъяренный иконоборец приказал немилосердно истязать святого андрея.

по пути к месту казни мученик отошел ко господу. через сто лет святому был написан канон преподобным иосифом песнописцем. по молитвам преподобномученика андрея исцеляются одержимые.

get the flash player to see this player.