Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

30 октября по благословению митрополита ювеналия архиепископ григорий можайский совершил чин великого освящения храма святого великомученика димитрия солунского в деревне дуброво наро-фоминского благочиния.

по преданию первая деревянная церковь в селе дуброво была построена св. благоверным князем димитрием донским в честь своего небесного покровителя вмч. димитрия солунского сразу же после куликовской битвы. приблизительно в это же время супруга князя великая княгиня московская ефросиния (в иночестве евдокия) создавала вознесенский монастырь в кремле. связь между димитриевской церковью в дуброво и вознесенским монастырем сохранялась и по прошествии столетий.

в 1705 году село дуброво в составе вышегородской волости было отдано «к железным заводам», а в середине xviii века перешло во владение графа александра ивановича шувалова.

в 1893 году на средства священников братьев а.и. и н. и. пшеничниковых рядом с церковью была выстроена двухэтажная кирпичная церковно-приходская школа, а в 1896 году по инициативе этих же заказчиков вместо обветшавшей деревянной церкви была возведена новая, кирпичная. в строительстве этой церкви принимала участие тогдашняя игумения вознесенского монастыря евгения.

сразу же после великой отечественной войны церковь была закрыта. после этого храм и церковно-приходская школа были использованы как склад ядохимикатов, а затем и вовсе оказались заброшенными. постепенно здания пришли в полуразрушенное состояние.

в 1993 году храм был возвращен церкви, начались восстановительные работы. к настоящему времени восстановлена колокольня, сделана кровля, установлены новые окна и двери. внутри храма оштукатурены стены и уложен пол из гранитной и мраморной плитки. восстановлены паперти у входов в храм. возведена кирпичная ограда. произведены все необходимые инженерные работы. бережно устроен интерьер храма в едином стиле, воссоздан иконостас.

церковь живописно расположена на обрывистом берегу, возвышающемся над поймой реки протвы и ограниченном с севера и юга глубокими оврагами.

ныне в димитриевском храме находятся частицы мощей священномучеников александра и фёдора вышегородских, принявших мученическую кончину 1(14) ноября 1918 года в расположенной рядом с дуброво деревне новоборисовка.

владыке григорию сослужили благочинный церквей наро-фоминского церковного округа протоиерей олег митров и духовенство благочиния. пел хор храма казанской иконы божией матери села пучково под управлением регента димитрия бурачевского.

по завершении богослужения владыка григорий сердечно поздравил собравшихся с воскресным праздником и особым историческим событием для прихода, деревни дуброво и всего благочиния — окончанием восстановительных работ и освящением храма в честь вмч. димитрия солунского. это событие владыка назвал чудом и отметил важность для духовной жизни именно совместной молитвы в храме, где верующий ощущает себя членом тела христова, ощущает себя в единой семье. владыка вручил епархиальные награды особо потрудившимся в деле восстановления дома божия: настоятель храма иерей михаил геронимус был награжден медалью «за усердное служение» i степени, ревностные прихожане, благотворители получили благословенные грамоты митрополита ювеналия. были вручены подарочные издания библии и нового завета главе администрации сельского поселения веселевское и его заместителю, мастерам иконописцам и реставраторам храма.