Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ВЕЛИКАЯ СВЯТЫНЯ ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПРИБЫЛА В ТЮМЕНЬ

3 ноября 2011 г.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Тюмень удостоилась прибытия Пояса Пресвятой Богородицы. Духовенство и православные жители Тюмени с нетерпением ожидали этого великого события.

Утром 3 ноября в аэропорту Тюмени Пояс Пресвятой Богородицы встречали архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, губернатор Тюменской области В.В. Якушев, заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО С.И. Сметанюк, заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик, главный федеральный инспектор в Тюменской области А.И. Руцинский и другие официальные лица.

В здании аэропорта был отслужен первый на Тюменской земле молебен перед Поясом Пресвятой Богородицы, все служащие аэропорта приложились к святыне. Затем святыня прибыла к строящемуся Благовещенскому собору, где вновь был отслужен молебен перед святым Поясом Божией Матери. С великой радостью к святыне приложились прихожане этого храма.

После этого в 13:00 на перекрестке улиц Луначарского и Полевой святыня была торжественно встречена священством и мирянами – не только Тобольско-Тюменской епархии, но и из вновь образованных Ханты-Мансийской и Салехардской епархий. В Тюмень поклониться святыне приехали участники фестиваля «Духовная песнь православной Сибири», который проходит сейчас в епархии. Во встрече также принимали участие учащиеся Тобольских духовных школ, Тюменского духовного училища, православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии. Шествие со святыней в сопровождении священства и мирян двинулось к Свято-Троицкому монастырю. Общее число шествовавших крестным ходом и встречавших святыню по пути следования и перед монастырем составляло около 7 тысяч.

Перед монастырем был отслужен молебен, после которого со словом к верующим обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий: «Город Тюмень посетила великая святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. Ее руками он был соткан. И вот на протяжении уже двух тысячелетий святыня укрепляет тех, кто с благоговением прикладывается к нему. Я приветствую братию Ватопедского монастыря на Афоне. Этот монастырь дорог каждому верующему в России. Именно у святынь этого монастыря духовно укреплялись святые братья Кирилл и Мефодий. И так они Богом просвещенные, озаренные составили азбуку для славян и принесли в славянские народы основы веры. Всех вас дорогие братья и сестры я призываю приступать к святыне с благоговением, сохраняя молчание и внутренне молясь «Пресвятая Богородице спаси нас». Затем слово было предоставлено гостям со святой горы Афон, которые через переводчика рассказали историю этой величайшей святыни.

Процессия вошла в ворота монастыря. Здесь в Троицком соборе Пояс Пресвятой Богородицы установили для поклонения в центре храма. Затем верующие по очереди стали прикладываться к ковчегу со святыней. При выходе из храма всем вручали маленькие пакетики с освященными поясками. Очередь была организована в два раздельных потока, что увеличило скорость подхода к святыни. Число подходящих к Поясу Богородицы составляет около 2 тысяч человек в час, но очередь у монастырской площади не истекает.

В 22:00 в честь приезда святыни и по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери будет отслужено Всенощное бдение и Божественная Литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Это особенный день для его Высокопреосвященства – в этот день двадцать один год назад состоялась его епископская хиротония и назначение на Тобольскую кафедру.

Верующие смогут приложиться к святому Поясу до 6.30 утра, после чего он отбудет в другие епархии России.

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии