Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Доброй традицией организации стало проведение семинара актива 4 ноября. Это и государственный праздник Дня народного единства, и церковный праздник Казанского образа Пресвятой Богородицы. Семинар состоялся уже во второй раз и становится доброй традицией. В нем приняли участие около 50 молодых людей из Ижевска, Игры, Воткинска, Глазова, Якшур-Бодьи.


Работа семинара началась с праздничной молодёжной Божественной Литургии, состоявшейся в Храме святителя Николая Чудотворца (микрорайон Горка). Возглавил службу настоятель Храма иерей Георгий Харин.

В проповеди по окончании Литургии отец Георгий рассказал о чтимом на Руси образе Пресвятой Богородицы, не раз спасавшем нашу страну, об особом благоволении и заступничестве Богородицы. Сказал также и о том, что нигде так нельзя ощутить подлинного единства, как в совместной молитве, где каждый служит общему делу в силу своих умений, талантов: пением, служением, организацией трапезы. Отец настоятель напутствовал присутствующих, пожелав радости и успехов в работе.

Продолжением семинара явилась работа круглого стола, проходившего в офисе организации (ул. Ключевой посёлок, д. 41) по теме «Социальное служение: хочу или надо?» В роли ведущего выступил иерей Кирилл Муравьёв. Вначале он предложил обратиться к библейским основам социального служения. Надо отметить, что вопрос, как сделать социальное служение более эффективным, стоит перед многими молодёжными организациями. Было сказано о том, что служение обществу начинается со служения собственной семье, затем – в общине, в обществе. Нельзя перейти на уровень общественного служения, минуя общину, не зная нужд, проблем и радостей её членов. В связи с этим было принято решение о выборе координаторов из числа постоянных, активных членов организации с целью улучшения взаимодействия и взаимопомощи между ребятами.

Иерей Роман Воскресенских, также присутствовавший на круглом столе, рассказал об опыте социального служения, которое ведется при Михайловском Соборе г. Ижевска, пригласил к сотрудничеству, также вручил делегациям календари, выпущенные к 10-летию Казанского собора.
Не откладывая в долгий ящик, было принято решение провести семинар актива по работе с детьми из детских домов. Семинар соберет людей, кто уже имеет опыт работы, и тех, кто только выразил желание подарить детям часть своего свободного времени, своих умений и любви.

Мероприятие продолжил творческий вечер, объединенной тематикой «Если друг оказался вдруг…». А друзья могут оказаться… и водителями - новичками, и пилотами, и стоматологами, и юристами… Каково это мы наглядно почувствовали, увидев юмористические сценки. На вечере ребята имели возможность более близко узнать друг друга, пообщаться в раскрепощенной, неформальной обстановке. Приятным сюрпризом стали музыкальные номера, подготовленные Екатериной Казанцевой и Рустамом Хикматуллиным. Для разрядки были проведены игры, конкурсы на тему дружбы.

В конце мероприятия, сомкнувшись в круг, ребята поделились своими впечатлениями и пожеланиями. Практически все говорили о радости от общения и нехватке подобных встреч, где каждый мог бы чувствовать себя частью общности, собранной во Имя Христово.
Спаси Господь всех устроителей мероприятия!
Стежка Мария