Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении священников епархии совершит 12 ноября Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов в Холмогорах. Во время литургии в заупокойной молитве вместе с великим ученым мужем Михаилом Ломоносовым будут помянуты преосвященный архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий, а также Император Иоанн VI и его семья.

По окончании службы у памятника М.В. Ломоносову состоится митинг, в котором примут участие владыка Даниил и губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Затем Его Преосвященство освятит памятный знак родителям ученого, установленный возле Дмитриевской церкви, и совершит литию по семье Ломоносовых.

Напомним, торжества, посвященные 300-летию юбилею великого ученого в Архангельской области откроются 40-ми Ломоносовскими чтениями на тему «Российской землёй рожденный». Ключевые мероприятия пройдут в регионе с 9 по 12 ноября. По традиции Чтения откроются в Северодвинске 10 ноября, продолжатся в Архангельске, а завершатся 12 ноября на родине ученого в Холмогорском районе. Кульминационные всероссийские мероприятия состоятся в Москве и Санкт-Петербурге с 14 по 19 ноября.

На фото село Ломоносово, с сайта www.emezk.ru