Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/899
опубликовано leonty в пнд, 14/11/2011 - 17:36
в этот день верующие вспоминали житие прославленного христианской церковью великомученика димитрия солунского, который родился в iii веке, пострадал за веру и был казнён в 307 г. в эпоху правления римского императора галерия.
по словам древнего летописца, преподобного нестора, в русских летописях имя димитрия солунского встречается на первых же страницах. в рассказе о взятии великим князем олегом (вещим) константинополя, своё поражение греки приписывали не храбрости славян, а заступлению за них святого димитрия, их покровителя.
этим объясняется наличие практически во всех древних монастырях и церквях частиц его одежды или гроба, а среди мощей других святых есть частицы мощей великомученика димитрия солунского. его очень почитают во всём мире и многие православные в россии считают своим долгом прийти в храм в этот праздник и помолиться святому.
после окончания богослужения благодарные прихожане преподнесли владыке никону цветы и картину на память. а настоятель евдокиевского храма г. липецка протоиерей николай немцев преподнёс икону божией матери достойно есть.
виктор савельев