Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Сильнейший шторм сорвал часть кровли и погнул крест на храме великомученицы Варвары города Архангельска. «Подобное происшествие попущено Богом для духовного укрепления», - считает настоятель храма иеромонах Даниил (Плотников).

В своем личном блоге священник указывает, что церковная община становится крепче, а самоотверженное служение Богу более плодотворным только при нахождении скорбей и испытаний.

«В комфортном, беспечном и уютном мирке твердость духа, постоянство, веру и самоотверженность никак не проверить, - отмечает отец Даниил. - Несколько человек в одной семье живут мирно до тех пор, пока «жареный петух не клюнет». Пока не было трудностей, все, вроде бы, друг друга любят, ценят, уважают… А как только подул ветерок и «сорвал часть кровли», тут же «любовь прошла»… Конечно, не во всех семьях так. Но с полной уверенностью можно сказать, что в каждой семье подобные «дуновения ветров» периодически происходят. И все же - это для нашей пользы. Опять-таки для того, чтобы проверить себя – насколько искренно ты любишь, веришь… Чтоб и каждый считающий себя семьянином, преданным своей общине, испытал себя, готов ли он пожертвовать чем-либо дорогим своему сердцу ради «того» или «тех» или Того, кому он старается служить верой и правдой».

Отец Даниил поблагодарил всех, кто уже выразил желание помочь, «не обращая внимания на масштабы разрушений и не считаясь с тем, сколько придется потратить сил и денег на восстановление».