Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
«новая эра милосердия»

23-25 ноября 2011 года в свято-троицком серафимо-дивеевском женском монастыре нижегородской и арзамасской епархии состоится ii межрегиональная конференция по церковному социальному служению «новая эра милосердия».
конференция организована при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями нижегородской епархии. в мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса. одной из приоритетных задач конференции является обмен опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.
цикл конференций по церковному социальному служению проходит по благословению святейшего патриарха кирилла. первая конференция (для епархий северо-западного федерального округа) проходила в конце прошлого года в санкт-петербурге. обращаясь к ее участникам, святейший патриарх отметил, что цель подобных собраний: «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей русской православной церкви, изменить порой предвзятое отношение современников к ее общественной деятельности, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним».
приглашаемые участники:
– представители епархий и социальных учреждений епархий, находящихся на территории приволжского федерального округа;
– председатели епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению;
– ответственные за социальное служение на приходах / благочиниях / епархиях;
– руководители православных социальных движений;
– представители крупных общественных фондов и организаций;
– представители власти;
– представители бизнес-среды.
конференция по социальному служению позволит:
– обменяться опытом социальной деятельности православных приходов и монастырей;
– обучить эффективным технологиям социальной работы;
– рассказать о существующих наработках и лучшей практике в сфере социального служения;
– обсудить существующие проблемы в сфере социального служения и придумать пути их решения.
23 ноября, в первый день ii межрегиональной конференции, участники посетят церковные социальные учреждения епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность.
в частности, планируется посещение:
– храма прп. сергия радонежского, представляющего собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью;
– нижегородского медицинского колледжа, в котором открыты свято-елизаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр (паллиативная помощь престарелым, инвалидам и ветеранам);
– медицинского центра нижегородской епархии (амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан);
– приюта для беременных (стационарное отделение);
– дивеевской монастырской больницы.
в нижегородской духовной семинарии будет организована выставка, посвященная социальной деятельности нижегородской епархии.
во второй день конференции после божественной литургии состоится пленарное заседание и работа по секциям, а также мастер-классы и тренинги.
в заключительный день конференции будет совершена литургия в казанском соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря.
по всем вопросам, связанным с организацией конференции, можно обращаться по телефону: 8-905-535-92-37. контактное лицо синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: елена моспанова. адрес электронной почты: этот e-mail защищен от спам-ботов. для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка java-script
регистрация участников конференции проводится на сайте конференции: http://conf.miloserdie.ru/ . представители сми также могут пройти аккредитацию на сайте в разделе «для прессы» (до 22 ноября).
на фото: сестра сестричества во имя преподобномученицы елизаветы при гарнизонном госпитале города оренбурга беседует с ранеными


Яндекс.Метрика