Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344291
20 ноября 2011 года 8:37
20 ноября - день особого почитания иконы божией матери «взыграние младенца»
сайт нижегородской епархии. текст сайта calend.ru

икона божией матери «взыграние младенца» явилась 7 ноября (20 ноября по новому стилю) 1795 года в 18-и верстах от москвы и в шести с половиной верстах от станции люберцы московско-казанской железной дороги, при деревне гремячевой, в древнем николо-угрешском монастыре, основанном димитрием донским в честь победы на куликовом поле в 1380 году, на месте обретения другой иконы - николая чудотворца.

«взыграние» - русская икона древнего письма, писанная с греческого образца. в византийской империи этот образ почитался как древняя чудотворная святыня. иконы богоматери того же имени имеются в московском новодевичьем монастыре и в ватопедскиой обители на афонской горе.

богоматерь на этой иконе изображена с сидящим на ее руках богомладенцем, прильнувшим своей щекой к ее щеке.

икона божией матери «взыграние младенца» – одна из самых любимых икон на руси. издревле считалось, что она отвечает за полноту материнства, поэтому перед этой иконой молились женщины, желающие иметь детей. также в православном христианстве было принято перед родами служить молебен с акафистами божией матери в честь ее икон «взыграние младенца» и «в родах помощница».

get the flash player to see this player.