Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3140
новости

20 ноября 2011 г.

воскресные встречи смоленских добровольцев

по благословению епископа смоленского и вяземского пантелеимона уже почти полгода в смоленске действует православная добровольческая служба. помощь нуждающимся оказывается по нескольким направлениям: сестры милосердия ухаживают за тяжело больными в неврологическом отделении 1-й городской больницы, другие добровольцы оказывают надомную помощь одиноким людям или помогают бездомным. если спросить добровольцев, что подвигло их на этот труд, каждый из них ответит: стремление научиться добру, научиться помогать людям, выполняя заповедь божию о любви к ближнему, и лучшей платой за прилагаемые усилия они считают радость своих подопечных, будь то больные, бездомные или одинокие люди – все, кому чем-то удалось помочь.
другой важной составляющей жизни добровольцев стало общение друг с другом и опытными пастырями. еженедельно по воскресеньям добровольцы собираются на совместный молебен перед иконой божией матери одигитрии в смоленском свято-успенском кафедральном соборе. встреча продолжается в епархиальном управлении, где проходит евангельский час или беседы о богослужении, и конечно, дружеское чаепитие, за которым добровольцы могут поделиться друг с другом своими успехами или проблемами, попросить совета, как лучше помочь кому-то. часто в воскресных беседах принимает участие духовник добровольческой службы епископ смоленский и вяземский пантелеимон, но и в отсутствие архипастыря добровольцы собираются на традиционную встречу.
так 20 ноября молебное пение у смоленской святыни вместе с добровольцами совершил иерей василий зверев, настоятель храма в честь тихвинской иконы божией матери города смоленск. после совместной молитвы, на беседе в епархиальном управлении иерей василий предложил вниманию добровольцев фильм «николай ii. прерванный триумф» о жизни, трудах и скорбной кончине последнего русского императора, прославленного русской церковью в лике святых.
за чаепитием прозвучал вопрос, чем можно порадовать воспитанников детского приюта в смоленске, как лучше поздравить ребят с рождеством, чтобы подарить им настоящий праздник.