Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344300
22 ноября 2011 года 9:00
22 ноября — день особого почитания иконы божией матери «скоропослушница»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

22 ноября церковь чтит икону божией матери, именуемую «скоропослушница». пресвятая богородица «скоро слышит» и являет свою помощь и утешение всем, прибегающим к ней с верою.

прообраз чудотворной иконы божией матери, именуемой «скоропослушница», находится в дохиарском монастыре на святой горе афон. он был написан в x веке, при жизни настоятеля обители преподобного неофита.

спустя много лет, в 1664 году, трапезарь нил, проходя в ночное время с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа богородицы, висевшего над дверью, призывавший его впредь не ходить там с зажженной лучиной и не коптить образ. однако монах пренебрег этим предупреждением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной, за что был наказан слепотой.

день и ночь молился он перед образом матери божией, в раскаянии испрашивая себе прощения и исцеления. милостивая богородица услышала молитву покаявшегося инока и возвестила ему о прощении и возвращении зрения, повелев рассказать всей братии об этой милости: «с этой поры будет именоваться сия моя икона скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим ко мне, буду оказывать милость и исполнение прошений».

«в честь иконы «скоропослушница» освящен правый придел алексеевского храма нижегородского благовещенского мужского монастыря, - рассказал проректор нижегородской духовной семинарии по воспитательной работе иерей сергий ларюшкин. - придел этот устроен в 1883 году вкладами и попечением почетного гражданина нижнего новгорода, купца i гильдии ивана михайловича рукавишникова. служба в нем совершается один раз в год, 22 ноября, в день праздника в честь иконы «скоропослушница».

ныне алексеевская церковь является семинарским храмом. студенты нижегородской духовной семинарии несут здесь послушание, молятся, поют в хоре. регулярно произносятся проповеди как студентами, так и преподавателями, поэтому здесь всегда можно услышать образец грамотной академической проповеди.

православные нижегородцы полюбили этот храм за стройное пение семинарского хора, строгое уставное богослужение. следует заметить, что в храме для прихожан исполняются все требы, принимаются сорокоусты, полугодовые и годовые поминовения.

по понедельникам в 7 часов 45 минут все учащиеся собираются на молебен преподобному иоанну дамаскину, покровителю семинарии. в субботу же после литургии совершается панихида, а в воскресенье - водосвятный молебен».

get the flash player to see this player.