Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/993

22 ноября 2011 - 21:12

будущий всеправославный собор должен помочь решить важные церковные вопросы и подтвердить, но не изменять, догматы православия. об этом заявили участники встречи предстоятелей и представителей семи поместных православных церквей, прошедшей в москве по случаю 65-летия патриарха московского и всея руси кирилла.

«участники встречи подчеркнули, что собор должен дать компетентные ответы на вызовы современности. соборные деяния должны в полной мере соответствовать догматическому и каноническому преданию и не вносить никаких новшеств, угрожающих единству святой церкви», - говорится в коммюнике встречи.

представители поместных церквей отметили, что в последние годы подготовка к собору значительно активизировалась. в то же время они подчеркнули, что собор еще требует серьезной подготовки и обязательного консенсуса между его участниками.

«на нем (всеправославном соборе – ред.) должны быть учтены позиции каждой из поместных церквей. для этого при принятии решений необходимо, как и прежде, строго следовать принципу консенсуса, как в подготовительном процессе, так и на самом соборе», - отмечается в документе.

участие во встрече в москве приняли патриарх московский и всея руси кирилл, католикос-патриарх всея грузии илия ii, митрополит варшавский и всея польши савва, митрополит чешских земель и словакии христофор, архиепископ филиппопольский нифон (антиохийская православная церковь), митрополит тырговиштский нифон (румынская православная церковь), митрополит видинский дометиан (болгарская православная церковь).

синодальный информационный отдел
московского патриархата