Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/914
опубликовано leonty в ср, 23/11/2011 - 16:08
в серафимовском приделе христо-рождественского собора прошла панихида. её совершил протоиерей владимир максимчук. на панихиду пришли сотрудники дпс города липецка и юные активисты изучения и пропаганды правил дорожного движения среди населения.
ежегодно в третье воскресенье ноября во всех храмах и монастырях русской православной церкви проходят панихиды по жертвам дтп. в этот день церковь поминает всех трагически погибших в дорожно-транспортных происшествиях. в молитвах возносится прошение ко господу чтобы он упокоил души всех погибших на дорогах.
липецкая и елецкая епархия подписала договор о сотрудничестве с гибдд увд по липецкой области. с точки зрения церкви, убеждения и примерами святых отцов, соблюдать правила дорожного движения должен каждый, особенно христианин.
по словам протоиерея владимира максимчука: «главная заповедь христианина на дороге - это любовь, любовь к каждому участнику дорожного движения. знаки и правила нужны, но если не будет любви, человек может с лёгкостью эти правила нарушить. он может лишить кого-то жизни своей необдуманностью, поспешностью, своим нерадением соблюдения пдд. за это и будет наказан.» здесь же священник высказал сожаление, что в этот день в храм пришли на панихиду об усопших сотрудники гибдд и дети, а те кто совершил такие преступления в храм не пришли. он призвал их придти в этот день в храм и поминать всех убиенных вольно или невольно.
в конце панихиды сотрудники дпс и юные инспекторы дорожного движения поставили свечи в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях, а с колокольни на всю округу тревожным голосом прозвучал самый большой колокол.
виктор савельев