Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344340
29 ноября 2011 года 14:08
лекции проекта «в защиту жизни и семейных ценностей» прошли в школах выксы
сайт нижегородской епархии. информация епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

28 и 29 ноября в средних общеобразовательных школах городского округа выкса состоялись выставочно-лекционные мероприятия проекта «в защиту жизни и семейных ценностей», направленного на профилактику абортов и популяризацию традиций семьи. мероприятия были приурочены к отмечаемому в россии в последнее воскресенье осени дню матери.

в средних школах №6 и 11 встречи старшеклассников с ведущим специалистом отдела нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями (овмсу) мариной дружкиной состоялись впервые. разговор с учащимися 8-11-х классов шел не только о грехе аборта, но и о таинстве брака, православном отношении к семье и христианских добродетелях. по словам слушателей, которых собралось около 200 человек, лекция была актуальной и произвела «замечательное впечатление».

29 ноября такие лекции прошли еще в трех школах городского округа выкса. мероприятия стали возможными благодаря сотрудничеству овмсу и выксунского благочиния с выксунской администрацией, совместно с которой в 2009 году почти во всех школах города были проведены встречи на тему «здоровая семья: это ты, это я», направленные на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимости.

«с большим сожалением приходится констатировать факт, что подобные тематические мероприятия с каждым годом становятся все более необходимыми из-за того, что молодежь спивается и погибает от наркотиков. с каждым годом аудитория становится все моложе. если в 2008 году, когда мы начинали проект, ставка делалась на старшеклассников и студентов, то сейчас о гибельной стороне зависимости мы рассказываем уже в среднем звене, как было совсем недавно в школах города кстово. и в выксу на следующий год уже приглашают именно с лекциями "здоровая семья: это ты, это я". надеюсь, что хотя бы кого-то из подрастающего поколения удастся уберечь», - сказала марина дружкина.