Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 декабря православная Церковь отмечает Двунадесятый праздник- Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Праздник занимает особое место в ряду праздников церковного календаря. Вход Пресвятой Богородицы в Храм – начало домостроительства Божьего о нашем спасении – «Смотрение Зиждетелева исполнение» - слышим мы за праздничным Богослужением.

Два года назад в организации «Православная молодёжь Удмуртии» возникла идея проведения в этот радостный день праздника для девочек, получившего название «Девочка в Храме». Первый раз праздник прошел в Свято-Успенском храме города Ижевска. В этот году перед гостями и участниками праздничного мероприятия свои двери распахнул собор Святой Троицы.

Около 70 нарядных отроковиц с воженными фонарями, заранее изготовленными к празднику, собрались в здании Епархиального управления. Педагоги и организаторы еще раз проверяют, все ли готово к шествию, у всех ли есть светильники, все ли выстроились по парам.

Во главе праздничной процессии Иоаким и Анна, на руках у них икона Богородицы. Из их уст девочки слышат историю о чудесном Рождении долгожданной Дочери. Горячо и усердно молились они Господу о даровании чада. По рождении Ее праведные родители обещали посвятить дочь Богу.

На ступенях Храма Девочку встречает первосвященник Захария, который по научению Святого Духа вводит будущую Матерь Света во Святая Святых Иерусалимского Храма. Свидетелями исполнения этого обетования призывались стать все участницы праздника.

На улице, припорошенной белым пушистым снегом, живым коридором выстроились родители и все желающие участвовать в торжестве. Шествие проходило под песнопение, посвященное празднику.

Звуки флейты призывали гостей внимать тому, что сейчас будет совершаться в храме. Собравшихся ожидала театральная постановка, сопровождаемая песнопениями в исполнении хора девочек детской хоровой школы собора Святой Троицы. Воспитанники епархиальной воскресной школы по-детски искренне и неподдельно инсценировали историю о тяжело болеющей девочке, которая услышала о церковном празднике от своей верующей няни. День Введения, в который она обратила свои горячие молитвы к Богородице, стал для нее знаковым. Девочка получает исцеление, а ее родители обретают веру.

Затем участницы праздника читали стихи, посвященные Богородице, хор епархиальной воскресной школы исполнил песни, подготовленные специально к празднику. Весь храм наполнился славословиями. В подарок каждая девочка получила икону. Заместитель настоятеля собора, игумен Антонин и клирик собора, священник Павел совершили у праздничной иконы помазание.

В заключительном слове отец Антонин сказал о том счастье, которое переживают христиане, имеющие единство сердечных устремлений, выразил радость о том, что жизненный путь собравшихся юных участниц начинается с верой в сердце.

На общую фотографию с трудом поместились все гости праздника.
Еще до начала праздника в классе воскресной школы трудились сестры по оформлению праздничного стола. Он получился таким же красивым нарядным, также сиял и радовал как весь облик девочек. Трапеза явилась завершением праздника.

От лица организаторов, сотрудников «Православной молодежи Удмуртии» хочется выразить благодарность заместителю настоятеля собора Святой Троицы игумену Антонину (Напольских), прихожанам, педагогам, певчим собора за помощь в организации и проведении праздника, а также участникам православного молодёжного театра «Странник» (режиссер Кощук Лариса).

Стёжка Мария

Более подробный фоторепортаж события