Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учимся делать добро

8 декабря 2011 г.

16 ноября 2011 года воспитанники группы №14 детского дома «Светозар», ученики Воскресной школы при храме Святого Духа г. Нефтеюганска в сопровождении воспитателей группы отправились на первую встречу с детьми комплексного центра социального обслуживания населения «Защита», которая состоялась в храме в честь иконы Почаевской Божией Матери.

Урок милосердия – именно в такой форме воспитатели решили провести эту встречу. Воспитатель детского дома Наталья Ивановна Манина повела неспешный рассказ о светоче земли сибирской. Стоя у иконы святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, дети слушали его житие и на его примере учились тому, как нужно относиться к своим ближним. Когда делаешь пир, не зови соседей богатых, а зови слабых, угнетенных, больных – именно так, помогая сирым и убогим, прожил свою жизнь святитель Иоанн. Добро он любил делать тайно и через доверенных лиц посылал деньги и разные вещи в богадельни, в дома бедных, особенно его сердце болело за сирот.

После вдохновенного рассказа воспитателя все собравшиеся обратились с молитвой к Иоанну Тобольскому, прося о здоровье для себя и близких. Зажглись огоньки свечей за здравие – и лица детей просветлели, озаренные верой в слово молитвы и помощь святителя.

К этой встрече воспитанники детского дома готовились долго. Они, мальчики и девочки 11-14 лет, в течение месяца усердно работали в мастерской художественной обработки дерева, готовили подарки для своих новых друзей. И вот настал этот волнующий момент: здесь, в тишине храма, они вручают друзьям подарки – лопаточки, скалочки, досочки, молоточки.

Сколько же радости и благодарности в глазах воспитанников «Защиты»! Поют сердца и воспитанников детского дома: оказывается, это так прекрасно – подарить радость ближнему, открыть свое сердце для добра.

А через неделю воспитанники группы №14 побывали в гостях у «Росинки» – в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В актовом зале воспитатели детского дома Н.И. Манина, С.С. Кунаева и Л.Л. Пластинина провели для собравшихся урок благочестия.

Аудитория (дети и подростки в возрасте от четырех до шестнадцати лет) внимательно слушала, ведь воспитатели говорили о родном и близком – о любви к матери, о помощи и заступничестве Матери Божией. По окончании урока «Росинка» получила в подарок икону Казанской Божией Матери, а каждый воспитанник – маленькую иконку. Ребята долго не расходились, общались, словно заряжаясь друг от друга душевным теплом, а расставались с надеждой на скорую встречу.

Быть добрыми людьми учит нас православная вера. И не просто учит – она дает нам рекомендации, следуя которым мы действительно можем стать теми, кто создает вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

Л.Л. Пластинина,
г. Нефтеюганск.