Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1008

8 декабря 2011 - 15:26

посланием депутатам нового созыва орловского областного совета и государственной думы стало обращение, принятое участниками международного круглого стола «женщина в современном мире – общество, нравственность, семья», состоявшееся накануне, прошедших 4 декабря выборов.

он был организован орловским отделением общероссийской общественной организации «деловые женщины россии» совместно с женсоветом орловско-ливенской епархии. в работе круглого стола приняли участие представители исполнительной и законодательной власти орловской области и города орла, делегации москвы, смоленска, курска, днепропетровска.

иерей андрей михалёв, настоятель свято-троицкого храма города орла и руководитель епархиального отдела по связи с общественными организациями зачитал собравшимся приветствие и благословение высокопреосвященнейшего антония, архиепископа орловского и ливенского. отец андрей рассказал также о главной проблеме современного общества – кризисе личности. в ходе работы обсуждался широкий спектр вопросов, волнующих современных женщин, пути решения этих проблем, возможность влияния на ситуацию в общественной и политической жизни россии. от орловско-ливенской епархии также выступили: директор православной гимназии елена геннадьевна овчинникова, клирик богоявленского собора, руководитель миссионерского отдела орловско-ливенской епархии, иерей сергий гаврюшин, председатель епархиального женсовета любовь николаевна каминская, предложившая внести в резолюцию круглого стола следующие пункты:

1.одобрить принятые на совете международного союза православных женщин предложения по улучшению национальной политики в области материнства и детства; http://www.taday.ru/text/972594.html

2.в разделе «федеральному законодательному собранию»:
-закрепить законодательно право человека на жизнь с момента зачатия.
-закрепить законодательно понятие брака, как союза мужчины и женщины.
законодательному собранию орловской области:
-ввести, как региональный компонент, во всех средних образовательных учреждениях, преподавание предмета «основы семейной жизни», программу по которому разработать, совместно с представителями православной церкви, на основе нравственных ценностей.
-создать кризисный центр для женщин, попавших в трудную ситуацию, не желающих делать аборт.
-закрепить законодательно обязательное информирование и письменное согласие на аборт матери и отца ребёнка.
-предоставлять многодетным семьям участки под строительство домов не менее 25 соток, с развитой коммунальной и социальной инфраструктурой.
государственным сми:
-прекратить пропаганду педофилии путём подробного освещения случаев насилия над детьми.
-учредить ежегодный конкурс сми на лучшее освещение нравственных ценностей и человеческих добродетелей, направленное на оздоровление общества, в том числе, семьи.

все предложенные пункты были одобрены участниками и внесены в проект итоговой резолюции «круглого стола».

текст, фото : любовь каминская