Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 декабря 2011

7 декабря, день памяти святой великомученицы Екатерины, является престольным праздником кафедрального соборного храма г. Краснодара и, по сути, – престольным праздником всей Кубани.

7 декабря 2011 г. управляющего Екатеринодарской и Кубанской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора поздравляли и духовенство, и прихожане, и представители казачества. После Божественной литургии в кафедральном соборе был оглашен поздравительный адрес главы администрации Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева. Ниже публикуем текст приветствия.


Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Исидор!

Тепло и сердечно поздравляю Вас и всех верующих с праздником - Днем Святой Великомученицы Екатерины!

Истинная христианка, Святая Екатерина всегда была великой помощницей в спасении души и в делах людских для всех, в чьих сердцах живет любовь. Память о ней чествуется с большим уважением и почтением во всем православном мире, а на Кубани - особенно. Ведь Святая Великомученица - небесная защитница и покровительница нашего города и края.

В ее честь построен Свято-Екатерининский кафедральный собор, который в 2014 году отпразднует вековой юбилей. Главный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии, он выстоял в тяжелейшие годы безверия и чудом избежал участи сотен церквей и приходов.

Дорогой Владыка, много лет вы беззаветно служите вере и Отечеству, в том числе нашей любимой Кубани. Во многом благодаря Вашим стараниям, по всему краю активно восстанавливаются порушенные святыни, строятся величественные храмы, монастырские обители и создаются приходы. В такую программу возрождения край вложил более 200 миллионов рублей. И если 20 лет назад у нас было несколько десятков действующих храмов, то сегодня - уже около полутысячи.

Высока роль епархии в нравственном оздоровлении общества, укреплении семьи и воспитании молодежи, сохранении мира и взаимопонимания на нашей родной земле. Считаю, что мы делаем одно общее дело. Уроки кубановедения и православия в школах, программа духовно-нравственного воспитания молодежи - эти усилия дают свои плоды. В наши храмы приходит все больше молодежи. Здесь растут духовно, получают силы для своих повседневных трудов и всегда ощущают святую благодать и заботу Святой Екатерины.

Искренне желаю Вам и всем православным Краснодарского края крепкого здоровья и всепобеждающей надежды на будущее, которая согревает душу каждого истинно верующего.

Добра Вам и небесной помощи в самоотверженном служении на благо Церкви и нашей Кубани!

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края

А.Н.Ткачев




Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии