Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в торжествах, посвященных 100-летию храма святого александра невского в челябинске
09.12.2011

 

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя александра невского, по приглашению архиепископа челябинского и златоустовского феофана архиепископ курганский и щадринский константин принял участие в торжествах, посвященных 100-летию храма святого александра невского в челябинске.

храм был освящен 4 декабря 1911 г. однако, долгие годы при советской власти храм св. александра невского использовался не по назначению. здесь располагались склады, затем типография и детская шахматная школа. позже в стенах церкви открыли зал камерной и органной музыки. орган и сейчас стоит на алтарном месте, ждет своего переезда в другое здание. и как только музыкальный инструмент будет перенесен, в храме начнутся восстановительные работы. 

торжества начались божественной литургией, которую возглавили архиепископ курганский и щадринский константин и архиепископ челябинский и златоустовский феофан в сослужении сонма духовенства.

несмотря на рабочий день, храм был переполнен прихожанами. после литургии состоялся многолюдный крестный ход вокруг храма.

подробную информацию о храме святого александра невского в челябинске можно прочитать здесь (http://www.hramnevsky.ru/)

 

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии

< предыдущая следующая >
Яндекс.Метрика