Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344400
9 декабря 2011 года 18:06
на нижегородской ярмарке началась работа центра «здравие и спасение»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

в рамках xviii международной православной выставки-ярмарки «нижегородский край – земля серафима саровского» 8 декабря на нижегородской ярмарке началась работа центра «здравие и спасение». среди многочисленных мероприятий центра — бесплатные консультации психиатра-нарколога. любой желающий может обратиться к специалисту по вопросам химических зависимостей (алкоголизм, наркомания, табакокурение, злоупотребление аптечными препаратами). также проводится семейное консультирование.

«для нас, психиатров-наркологов, очень важен прямой контакт с людьми, который происходит здесь, на ярмарке, - рассказывает сотрудник областного наркологического диспансера вера ермолина. - психологической и наркологической зависимости подвержено немало наших соотечественников, и причины ее часто кроются в различных стрессах. нам, врачам, небезразлично духовное и физическое здоровье наших пациентов. многие из нас ходят в церковь, являются верующими людьми, и это очень помогает нам в работе».
именно обращение к вере, к помощи божией, посещение храма помогает человеку обрести душевный покой, осмыслить свое состояние в этой жизни и освободиться от различных зависимостей и страхов, считает врач.

«среди моих пациентов был один несостоявшийся бизнесмен, который взял большой кредит на развитие бизнеса, не сумел его реализовать и на почве стресса впал в алкогольную зависимость, - рассказала вера ермолина. - у человека разрушилась семья, он потерял опору в жизни. и только обращение к богу вывело его из тяжелого состояния и заставило вернуться к нормальной жизни».